Каталог
Новости
Производители
Акции
Материалы
Сервис
Меню

Международная система внешней оценки качества RIQAS - общая информация

Распечатать страницу

Артикул: RQ9111 - RQ9197

Производитель: RANDOX
RANDOX
Задать вопрос менеджеру
Менеджер по продукту "Контроль качества лабораторных исследований"
Виталий Зенченко
+7 (495) 748-43-50 доб.1446
X
Задать вопрос менеджеру
Фио*:
E-mail*:
Организация:
Город:
Телефон:
Тема сообщения:
Сообщение:

Для подробной информации по отдельным программам RIQAS переключитесь на вкладку "РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ" сверху

Брошюра по интерпретации отчетов RIQAS, графики начала циклов программ, а также и календарь отправки результатов находятся в разделе

 "ФАЙЛЫ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ"

 

Видеоролик о системе внешней оценки качества (ВОК) RIQAS (на английском языке)

https://youtu.be/r20yD9CtRGU

 

В 1991 году компанией Randox была разработана и представлена система внешней оценки качества лабораторных исследований RIQAS (Randox International Quality Assessment Scheme), являющаяся в настоящее время пожалуй крупнейшей международной системой такого рода.

RIQAS признана и аккредитована следующими международными организациями:

  • ISO9001, ISO13485
  • ISO17043:2010
  • Национальной Консультативной Группой по Обеспечению Качества Великобритании (NQAAP), а также Объединенной Рабочей Группой по Обеспечению Качества (JWGQA)
  • Службой Аккредитации Объединенного Королевства (UKAS), номер 0010

В настоящее время в программах RIQAS участвует более 45 000 лабораторий, расположенных в 133 странах мира. Большое количество участников обеспечивает статистическую надежность оценки результатов и позволяет охватить практически все используемые в настоящее время методы и марки реактивов.

На данный момент RIQAS предлагает в России 31 программу, некоторые из них, в свою очередь, состоят из подпрограмм, включающих меньшее число аналитов или альтернативную частоту проведения исследований, таки образом обеспечивая гибкость и возможность использования в лабораториях различного масштаба и бюджета. Перечень рограмм RIQAS постоянно расширяется.

Все программы RIQAS делятся на циклы. В зависимости от программы длительность цикла может быть 6 или 12 месяцев. Каждый цикл включает от 6-ти до 20-ти образцов, которые должны последовательно анализироваться участником с указанной в инструкции периодичностью. После отправки результатов производителю и их обработки, участнику высылаются отчеты, содержащие качественную и/или количественную оценку проводимых лабораторией исследований.

Образцы RIQAS, отправляемые в лаборатории, представляют собой материал, полученный у доноров, предварительно тщательно проверенных на отсутствие ВИЧ и гепатитов. Образцы RIQAS получают из одного источника, а сам процесс их производства исключает какое-либо фракционирование или добавление консервантов, влияющих на определение исследуемых компонентов. Все образцы RIQAS представляют собой «слепые пробы», то есть пробы без указания концентрации содержащихся в них аналитов, максимально имитирующие реальные образцы пациентов.

В зависимости от программы образцы могут быть жидкими или лиофилизированными. Образцы доставляются перед началом соответствующей части цикла и хранятся у пользователя. В каждом цикле программ поставляются образцы с различным содержанием анализируемых компонентов, охватывая весь встречающийся в клинической практике диапазон, что позволяет обнаружить возможные проблемы, выявляемые только при высоких или низких значениях анализируемого вещества в сыворотке. Кроме того, уровни содержания аналитов подбираются таким образом, чтобы быть близкими к зонам принятия клинических решений. 

Данные, отправляемые лабораториями в систему RIQAS, обрабатываются в зависимости от программы в течение 3-10 дней по окончании установленного срока приема результатов (финальная дата). Для участников RIQAS доступны различные способы передачи данных и получения отчетов. Наиболее быстрой и удобной является передача данных через специализированный интернет-сайт www.riqas.net. Быстрый обмен данными является чрезвычайно важным, поскольку позволяет оперативнее выявлять возникшие проблемы с качеством проведения анализов и информировать об этом лаборатории.

Отчеты по программам RIQAS высылаются в лаборатории один раз в две недели, ежемесячно, 1 раз в два месяца или 1 раз в квартал в зависимости от программы. Результаты по каждому исследуемому тесту (аналиту) в отчетах представлены на отдельной странице, что облегчает восприятие информации.

Стандартный отчет RIQAS для количественных данных по каждому аналиту включает в себя:

  • Текстовый раздел, в котором все перечисленные статистические показатели представлены в виде таблицы. При этом результаты разбиты по нескольким категориям: по всем методам (всем участникам предоставившим результаты по данному аналиту), по группе с методом, используемом в данной лаборатории, и группе использующей такой же метод и такую же марку прибора.
  • Цветную гистограмму распределения результатов по тем же трем категориям, дающую возможность быстрого визуального определения того, где располагаются результаты данной лаборатории на общей картине результатов.
  • Раздел статистики по методам, позволяющий сравнить результаты полученные разными методами.
  • Цветную диаграмму Леви-Дженнингса, показывающую смещение от среднего в стандартных отклонениях.
  • Цветную диаграмму «контрольной оценки», позволяющей  оценить качество анализа «с первого взгляда» и являющуюся наиболее надежным показателем при оценки результатов за продолжительные периоды времени.
  • Цветную диаграмму относительного отклонения (смещения) в %, включающую график скользящего среднего по последним 10 результатам.
  • Диаграмму относительного отклонения в % в зависимости от концентрации аналита:

По желанию пользователя RIQAS бесплатно предоставляет дополнительное возможности:

  • Подключение дополнительных приборов на одну приобретенную программу (по каждому прибору предоставляются отдельные отчеты), что финансово выгодно и удобно для лабораторий, оснащенных несколькими анализаторами.
  • Сравнительные отчеты по группе приборов участника, исследуемых в одной и той же программе.
  • Отчеты для группы лабораторий, позволяющие лицу, управляющему несколькими лабораториями, сопоставлять качество проведения анализов внутри подчиненной ему группы.
  • Стандартные и сравнительные отчеты в формате .csv, позвляющие импортировать данные ВОК в сторонние программы, например, ЛИС для дальнейшего анализа или формирования собственных отчетов.
  • Возможность изменить критерий оценки результатов на альтернативный международный или национальный стандарт.

После окончания каждого цикла программы участнику высылается итоговый отчет, включающий сертификат о достижении требуемого уровня качества по каждому аналиту, а также сертификат участия установленного образца.

 

   

 

Связанные товары

РИКАС программа по гематологии (12 параметров, 1 раз в месяц)

РИКАС программа по гематологии (12 параметров, 1 раз в месяц)

RANDOX

Программа внешней оценки качества по гематологии - RIQAS Haematology programme (12 аналитов, частота исследований: 1 раз в месяц).

РИКАС программа по серологии - ВИЧ / Гепатиты (10 параметров, 1 раз в квартал)

РИКАС программа по серологии - ВИЧ / Гепатиты (10 параметров, 1 раз в квартал)

RANDOX

Программа внешней оценки качества RIQAS по серологии (ВИЧ / Гепатиты) - Serology (HIV/Hepatitis) programme (10 параметров, 1 раз в квартал)

РИКАС программа по серологии ТОРЧ-инфекции (12 параметров, 1 раз в квартал)

РИКАС программа по серологии ТОРЧ-инфекции (12 параметров, 1 раз в квартал)

RANDOX

Программа внешней оценки качества RIQAS по серологии (ТОРЧ-инфекции) - Serology (ToRCH) programme (12 параметров, 1 раз в квартал).

РИКАС программа по серологии - Вирус Эпштейна-Барр (3 параметра, 1 раз в квартал)

РИКАС программа по серологии - Вирус Эпштейна-Барр (3 параметра, 1 раз в квартал)

RANDOX

Программа внешней оценки качества RIQAS по серологии (Вирус Эпштейна-Барр) - Serology (EBV) programme (3 параметра, 1 раз в квартал)

РИКАС программа по серологии - Сифилис (1 параметр, 1 раз в квартал)

РИКАС программа по серологии - Сифилис (1 параметр, 1 раз в квартал)

RANDOX

Программа внешней оценки качества RIQAS по серологии (Сифилис) - Serology (Syphilis) programme (1 параметр, 1 раз в квартал)

РИКАС программа по гематологии (11 параметров, 1 раз в месяц)

РИКАС программа по гематологии (11 параметров, 1 раз в месяц)

RANDOX

Программа внешней оценки качества по гематологии - RIQAS Monthly haematology programme (12 параметров, 1 раз в месяц).

РИКАС программа по газам крови (10 параметров, 1 раз в месяц)

РИКАС программа по газам крови (10 параметров, 1 раз в месяц)

RANDOX

Программа внешней оценки качества по газам крови - RIQAS Blood gas programme (10 параметров, 1 раз в месяц).

РИКАС программа по СО-оксиметрии (7 параметров, 1 раз в месяц)

РИКАС программа по СО-оксиметрии (7 параметров, 1 раз в месяц)

RANDOX

Программа внешней оценки качества по СО-оксиметрии - RIQAS CO-oximetry programme (7 параметров, 1 раз в месяц).

 

РИКАС программа по иммунологии (13 параметров из 55 на выбор, 2 раза в месяц)

РИКАС программа по иммунологии (13 параметров из 55 на выбор, 2 раза в месяц)

RANDOX

Программа внешней оценки качества по иммунологии - RIQAS Immunoassay programme (13 параметров из 55 на выбор, 2 раза в месяц).

РИКАС программа по иммунологии (55 параметров, 1 раз в месяц)

РИКАС программа по иммунологии (55 параметров, 1 раз в  месяц)

RANDOX

Программа внешней оценки качества по иммунологии - RIQAS Monthly immunoassay programme (55 параметров, 1 раз в месяц).

РИКАС программа по иммунологии (55 параметров, 2 раза в месяц)

РИКАС программа по иммунологии (55 параметров, 2 раза в месяц)

RANDOX

Программа внешней оценки качества по иммунологии - RIQAS Immunoassay programme (55 параметров, 2 раза в месяц).

РИКАС программа по иммунологии (4 параметра из 55 на выбор, 2 раза в месяц)

РИКАС программа по иммунологии (4 параметра из 55 на выбор, 2 раза в месяц)

RANDOX

Программа внешней оценки качества по иммунологии - RIQAS Immunoassay programme (4 параметра из 55 на выбор, 2 раза в месяц).

РИКАС программа по коагуляции (16 параметров, 1 раз в месяц)

РИКАС программа по коагуляции (16 параметров, 1 раз в месяц)

RANDOX

Программа внешней оценки качества по коагуляции - RIQAS Сoagulation programme (16 параметров, 1 раз в месяц).

РИКАС программа по коагуляции (5 параметров, 1 раз в месяц)

РИКАС программа по коагуляции (5 параметров, 1 раз в месяц)

RANDOX

Программа внешней оценки качества по коагуляции - RIQAS Сoagulation programme (5 параметров, 1 раз в месяц).

РИКАС программа по моче на тест-полосках (14 параметров, 1 раз в 2 месяца)

РИКАС программа по моче на тест-полосках (14 параметров, 1 раз в 2 месяца)

RANDOX

Программа внешней оценки качества по моче на тест-полосках - RIQAS Urinalysis programme (14 параметров, 1 раз в 2 месяца).

РИКАС программа скрининга беременности (6 параметров, 1 раз в месяц)

РИКАС программа скрининга беременности (6 параметров, 1 раз в месяц)

RANDOX

Программа внешней оценки качества скрининга беременности - RIQAS Maternal screening programme (6 параметров, 1 раз в месяц).

РИКАС программа специальная иммунология 1 (10 параметров, 1 раз в месяц)

РИКАС программа специальная иммунология 1 (10 параметров, 1 раз в месяц)

RANDOX

Контрольные материалы для проведения внешней оценки качества лабораторных исследований по следующим параметрам: I-25-(ОН)2-витамин D, 25-ОН-витамин D, С-пептид, Анти-ТГ, Анти-ТПО, ИФР-1, Остеокальцин, Прокальцитонин, ПТГ, Инсулин.

РИКАС программа специальная иммунология 2 (5 параметров, 1 раз в месяц)

РИКАС программа специальная иммунология 2 (5 параметров, 1 раз в месяц)

RANDOX

Программа внешней оценки Специальная иммунология 2 - RIQAS Immumoassay speciality 2 programme (5 параметров, 1 раз в месяц).

РИКАС программа по гематологии (12 параметров, частота исследований: 2 раза в месяц)

РИКАС программа по гематологии (12 параметров, частота исследований: 2 раза в месяц)

RANDOX

РИКАС программа по гематологии - RIQAS Haematology programme (12 аналитов, частота исследований: 2 раза в месяц) - Randox Laboratories Ltd, Великобритания